Subasta 1077, Lote # 50 Ramírez, Ignacio. Obras. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1889. 4o. LXXII + 506 + IV; 550 + IV p. Tomos I - II. Tomo I: Poesías, Discursos, Artículos históricos y literarios. Retrato del autor, litografía. Tomo II: Economía política, Cuestiones políticas y sociales, Diálogos de "El Mensajero". Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. Palau: 246714. Las LXXII páginas del primer volumen son la biografía de Ignacio Ramírez, por Ignacio M. Altamirano. Ignacio Ramírez "El Nigromante", importante escritor y político liberal mexicano del siglo XIX, participó en la redacción de la Constitución de 1857 y en la elaboración de las Leyes de Reforma. Estimado $4,000-5,000